Аккаунт

Акриловые ванны

Наряду с традиционными чугунными и стальными ваннами значительную долю рынка этих сантехнических приборов составляют ванны акриловые. Достоинства и недостатки акриловых ванн уже неоднократно описаны, и все же единого мнения на их счет не существует.

Одни считают, что акриловые ванны являются лучшим вариантом из всех возможных, другие – что устанавливать акриловую ванну можно, только если никакая другая не подходит.

Замена акриловой ванны

Истина, как известно, находится примерно посередине. И все же, чтобы обеспечить максимально объективный выбор, в данной статье мы не будем останавливаться на достоинствах, а проанализируем имеющиеся у акриловых ванн недостатки. Может, не все так плохо как утверждают скептики?

Но для начала — что же представляют собой акриловые ванны?

Акриловые ванны: общая информация

Акриловые ванны (как это следует из их названия) производят из специального полимерного вещества — акрила.

Существует две технологии производства акриловых ванн, и соответственно, все акриловые ванны разделяют на:

  • Экструдированные
  • Литые

Пластичность акрила позволяет производить из него ванны самой разной формы и размера, вот почему его используют для изготовления дизайнерских моделей ванн.

Ванна из акрила

Для прочности акриловые ванны снаружи покрывают эпоксидными смолами и устанавливают на специальный металлический каркас.

Недостатки и преимущества акриловых ванн широко описаны в интернете, и мы постараемся максимально беспристрастно проанализировать все эти факты.

Акриловые ванны: критический анализ

Недостатки ванн из акрила

Итак, необходимый минимум информации о том, что представляют собой акриловые ванны, нами получен. Пора анализировать, чем, собственно, плоха ванна акриловая: недостатки ли это на самом деле, или особенности, с которыми при определенных условиях можно мириться.

Трещины в акриле

Итак, недостатки:

  • Недостаточно высокая сопротивляемость высоким температурам. Как правило, акрил, который используется для изготовления ванн, имеет температуру плавления до 160 градусов Цельсия. Естественно, такой температурной нагрузке ванна из акрила подвергаться не будет – но есть прецеденты, когда заполненные горячей водой акриловые ванны деформируются. Конечно, это касается ванн из эконом-сегмента, но если у вас, к примеру, установлена ванна стальная  — недостатки такого рода можно вообще игнорировать, в отличие от ситуации с акриловой ванной.
  • Другим недостатком акриловых ванн является их механическая хрупкость. Во-первых, под вашим весом акриловая ванна может прогибаться и «играть», что вполне может доставлять определенный дискомфорт. А во-вторых, при падении в акриловую ванну достаточно тяжелого предмета в ней может образоваться трещина или пробоина. Опять же, можно починить – но сама ситуация не из приятных.
  • Третий недостаток – это чувствительность акрила к бытовой химии. Если стальную или чугунную ванну можно чистить практически любым средством (исключая совсем уж агрессивные химикаты и абразивы), то для акриловой ванны придется приобретать специальное чистящее средство. А если вы попытаетесь «пройтись» по акриловой ванне более традиционными чистящими составами, будьте готовы к царапинам, помутнению и изменению цвета акрила

Преимущества акриловых ванн

И все же, несмотря на внушительный список недостатков, зачастую перевешивают именно достоинства акриловых ванн:

  • Акриловые ванны хорошо сохраняют тепло, и вода, налитая в такую ванну, гораздо дольше остается теплой.
  • Акриловым ваннам не страшны повреждения эмали для ванны – бич ванн из стали и чугуна.
  • Акриловые ванны (естественно, если они изготовлены из качественного акрила) легко моются. В большинстве случаев достаточно ополоснуть ванну теплой водой и протереть насухо.
  • Ну, и наконец  — дизайн акриловых ванн значительно разнообразнее, чем дизайн ванн из стали и чугуна.


Дизайн акриловой ванны

Таким образом, вывод напрашивается вполне очевидный: акриловые ванны, как, впрочем, и ванны из любого другого материала, не идеальны. Они обладают рядом недостатков, которые для кого-то будут несущественными, а для кого-то станут критичными и послужат причиной для отказа от покупки.

В любом случае, выбирая сантехнику, не стоит принципиально обходить вниманием акриловые ванны: достоинства и недостатки этих ванн очень часто уравновешивают друг друга, и как минимум оценить ту или иную модель все же стоит!