Аккаунт

Как выбрать диаметр термоусадочной трубки?

При соединении проводов или обжиме наконечников с разъемами необходима последующая изоляция оголенных частей провода. Для этого традиционно использовалась изолента, но в современном электромонтаже её использование уже не приветствуется. Дело в том, что качество изоляции сильно зависит от навыка мастера. Также существует проблема в сроке службы такой изоляции. Через длительное время клей изоленты может или высохнуть или потерять клеящие свойства. А обоих вариантах есть риск самостоятельного разматывания изоляционного слоя.

В качестве альтернативы можно использовать термоусадочные трубки. Качество изоляции намного меньше зависит от человеческого фактора, но требуется правильный подход при выборе диаметра такой трубки. Если диаметр будет слишком большой, то трубка не сможет плотно обжать место соединения и просто слетит с него. Если же диаметр будет слишком маленьким, то вы не сможете её надеть на провод при монтаже.

Правило выбора диаметра термоусадочной трубки такое: её изначальный диаметр до усадки должен минимум на 10% превышать диаметр объекта для изоляции. А также её диаметр после усадки должен быть меньше диаметра объекта изоляции минимум на 10%.

Диаметр трубки до усадки и после обычно указан в маркировке через косую черту. Например, термоусадочная трубка 20/10 означает, что диаметр до усадки и после 20 и 10 миллиметров соответственно. Значит такая трубка подойдет для объекта с диаметром от ~11 до ~18 мм. Главное не забывать надевать трубку до выполнения соединения, ведь после её будет уже не надеть.