Аккаунт

На что обратить внимание при выборе розеток?

Один из заключительных этапов любого ремонта — монтаж чистовой электрики. Сюда входят и розетки с выключателями. Чтобы розетки было удобно устанавливать и приятно ими пользоваться, следует обратить внимание на несколько особенностей при их выборе.

1. Подпружиненные монтажные лапки. Это такие металлические "когти", которые при затягивании розетки дополнительно фиксируют её в стене. В дешевых розетках вместо пружины используется обычная резинка для купюр. Когда она порвется, то устанавливать такую розетку будет очень сложно. Лучше выбирать модели с использованием пружины.

2. Материал контактов. Очень важно, чтобы контакты розетки были изготовлены из латуни или бронзы. Сталь не должна использоваться, так как она вызывает повышенное искрообразование и нагар на контактах. При выборе розетки будет не лишним взять с собой магнит для проверки материала — он не должен магнититься.

3. Пластиковая прокладка между контактами и декоративной накладкой розетки. Если после снятия декоративной накладки вы видите открытые контакты розетки, то это плохо. Значит, нет дополнительной прокладки. Она необходима для защиты декоративной накладки от искр, которые неизбежно возникают при подключении различных приборов.


4. Тип подключения проводов. Розетки бывают с винтовыми зажимами или с безвинтовыми клеммами. Второй вариант предпочтительнее, так как он экономит время при монтаже, а также не требует периодического подтягивания винтов.