Аккаунт

Течет гибкая подводка воды. Какие причины?

Довольно распространенная проблема — течет гибкая подводка воды. Гибкая подводка используется для подключения смывных бачков, водонагревателей, смесителей и бытовой техники. По своей конструкции это резиновый шланг в жесткой металлической оплетке. На концах шланг запрессован в металлические пресс-гильзы и имеет гайки с резиновыми прокладками.


Течь из гибкой подводки может по различным причинам:

- может быть повреждение самого резинового шланга

- вода может течь из-под пресс-гильзы

- воду может пропускать прокладка из-под гайки



Причинами таких проблем могут быть:

1. Производственный брак (который часто бывает у китайских производителей). С этим ничего нельзя поделать, можно только выбирать фирменные шланги и не покупать безымянный китай.

2. Неправильно выбранная подводка для вашего решения. Гибкие подводки бывают для холодной, горячей воды и универсальные. Для удобства трубы маркируются цветными полосками на металлической оплетке. Синяя полоска для холодной воды, красная для горячей. Две полоски — универсальная. Также гибкие подводки рассчитаны на разное давление, если у вас в квартире не установлен редуктор давления, то стоит выбирать с запасом, например на 8 атмосфер.

3. Неправильный монтаж. Шланги гибкой подводки очень боятся перекрута, который очень легко получить если слишком сильно затягивать гайку на штуцере. После определенного момента затяга гильза блокируется и начинает прокручиваться вместе с гайкой. В итоге шланг перекручивается и возникает повреждение как оплетки, так и самого резинового шланга. Лучше всего гайку затягивать от руки, а потом довернуть ключом на 0.5-1 оборота. Не бойтесь, резиновая прокладка не даст воде протекать от слабой затяжки.

4. Гидроудары. Обычно все гидроудары и нагрузки от повышения давления холодной воды в трубах при нагреве приходятся именно на гибкие подводки. Они служат в некотором роде компенсаторами, но это их быстрее разрушает. Установка в квартирной системе водоснабжения компенсатора гидроударов продлевает срок службы гибких подводок.