Аккаунт

Электрический камин в квартире: какой выбрать и чем лучше дровяного?

В магазинах сейчас предлагаются самые разные виды электрических каминов. Они могут быть напольными и настенными, отдельно стоящими и встраиваемыми, угловыми, приставными. Выбор зависит от финансовых возможностей, а также от особенностей помещения, где планируется установить камин.

Существует две основные разновидности электрических каминов: очаги и каминокомплекты.

Очаги – это встраиваемые электрокамины. Для их оборудования необходима ниша в стене или специальный портал. Может подойти и недействующий камин. Очаги могут быть установлены и просто на подставке, тогда они выглядят как настоящий костер.


Очагу нужно обрамление. Это и есть портал. Порталы изготавливают из различных материалов и в разных стилях: из дерева, камня, металла и других материалов. Покупателям доступна широкая гамма цветов, так что даже самому придирчивому клиенту не составит труда подобрать себе именно то, что ему нужно.

Каминокомплекты – это камины в готовом виде, с очагом и обрамлением. Они пользуются наибольшей популярностью у потребителей. Такие камины могут быть фронтальными и угловыми, переносными и настенными. Они удобны тем, что способны работать в любом месте, где есть электрическая розетка. Их можно легко вписать в существующую обстановку, но при необходимости перенести в другое место, в том числе взять с собой (например, при поездке на дачу).


Итак, какой камин выбрать?

Как и с любой другой покупкой, сначала определитесь, для чего нужен камин? Большинство покупателей ориентируются на внешний вид, поскольку хотят придать своему домашнему интерьеру определенную изюминку. Но помните также, что это и хороший обогревательный прибор, который зачастую справляется с отоплением лучше, чем традиционный дровяной камин.

Если собираетесь учитывать этот момент (обогрев), то, выбирая камин, имейте в виду объем помещения, в котором он будет установлен. Обычно этот прибор рассчитан на стандартную комнату площадью 20 квадратных метров с высотой потолков до 3 метров с электропотреблением 2 киловатта. Если потолки выше, то этого может не хватить. Но это не проблема – в магазинах есть и гораздо более мощные устройства.

Обычно электрические камины работают одновременно и в режиме визуальных эффектов, и в режиме обогрева. Однако в последнее время появились устройства, в которых эти функции разделены: можно пользоваться камином либо только как батареей, либо просто получать удовольствие от вида огня (это особенно актуально летом). Есть модели, оборудованные термостатом: камин выключится, когда температура в помещении достигнет заданного уровня, но затем будет поддерживать тепло. В некоторых моделях есть возможность настройки световых эффектов: огонь будет или тлеть, или ярко гореть, или мерцать. Существуют электрокамины с дистанционным управлением. Выбор зависит только от желаний и возможностей.


Чем электрический камин лучше дровяного?

дровяной камин

Специалисты объясняют:

— электрокамин можно установить в любой квартире, в любом помещении – он работает везде, где есть возможность подключиться к электросети;

— не требует дополнительных работ: строительства дымохода и поддержания его в рабочем состоянии;

— быстро прогревает помещение;

— недорого стоит;

— не требует создания запасов топлива;

— огромное многообразие стилей и форм, которые предлагаются на рынке, позволяет вписать устройство в любой интерьер;

— не дает копоти и гари, отсутствует риск отравления угарным газом.

электрический камин

Среди недостатков можно отметить большой расход электроэнергии, а также повышенные требования к безопасности электропроводки: она должна выдерживать нагрузку не менее 2 кВт в течение длительного времени. Если электрокамин планируется установить в старом доме, то провода во избежание пожара лучше поменять. Кроме того, придется смириться с шумом вентилятора, особенно в бюджетных моделях. Однако в более дорогих устройствах этот недостаток сведен к минимуму.

Электрические камины – одно из тех устройств, которые придают дому неповторимую атмосферу тепла и уюта.

 

Выбрать подходящий Вам камин вы можете в разделе Камины